Утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 71876-2024 «Изделия теплоизоляционные из пеностекла для промышленного оборудования и трубопроводов. Технические условия»
12 декабря 2024 года приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 71876-2024 «Изделия теплоизоляционные из пеностекла для промышленного оборудования и трубопроводов. Технические условия».
Стандарт разработан испытательной лабораторией «Стройфизика-тест» НИИСФ РААСН.
Руководителем разработки является главный научный сотрудник, к.т.н. Бессонов И.В.
Дата введения в действие 1 сентября 2025 года.
Стандарт распространяется на изделия из пеностекла, предназначенные для магистральных и технологических трубопроводов, технологического оборудования и резервуаров, а также для устройства противопожарных вставок в теплоизоляционных системах и композитных панелях.
Применение изделий в качестве тепловой изоляции осуществляется в соответствии с требованиями СП 61.13330 при температуре транспортируемого или хранимого продукта от минус 268 °С до плюс 485 °С.
Изделия выпускаются в виде блоков, плит, полуцилиндров, колен, сегментов и иных фасонных элементов. Изделия изготавливаются методом механической обработки блоков из пеностекла в условиях заводского производства.