Перейти к содержанию
НИИСФ РААСН
Строительная физика НИИСФ РААСН

Заглушенная камера НИИСФ РААСН была введена в эксплуатацию в 1974 году и до сих пор является одной из самых крупнейших в мире. По своим размерам (14,6 м x 13,1 м x 14,3 м) камера не имеет аналогов в Европе.

Заглушенная камера НИИСФ РААСН была введена в эксплуатацию в 1974 году и до сих пор является одной из самых крупнейших в мире.

По своим размерам (14,6 м x 13,1 м x 14,3 м) камера не имеет аналогов в Европе.

По спектру исследований, проведение которых возможно в ней - не имеет аналогов в мире. Размеры камера позволяют обеспечить свободное звуковое поле в широком частотном диапазоне начиная с 63 Гц, что дает исключительные возможности для акустических исследований.

Заглушенная камера НИИСФ РААСН условно делится на 3 этажа, разделенные между собой металлической сеткой.

Первый этаж предназначен для исследования шумовых полей машин и механизмов. Бетонный пол и ангарные ворота практически не ограничивают размеры и массу исследуемых объектов. Также на первом этаже проводят испытания эффективности шумозащитных экранов.

Второй этаж используется для моделирования звуковых полей концертных залов. Возможность воспроизводить структуру отражений в конкретных точках зала позволяет прослушать и оценить качество воспроизведения речевых и музыкальных программ со сцены. Такая технология моделирования позволяет исследовать зависимость субъективных критериев оценки качества акустики зала от объективных показателей звукового поля и значений параметров, которые его характеризируют. Метод является наиболее эффективным для субъективной оценки разработанного акустического решения зала.

Третий этаж предназначен для проведения акустических испытаний электроакустического оборудования: микрофонов, микрофонных систем, громкоговорителей (как с акустическим оформлением, так и отдельно головок ГГ), акустических систем и линейных массивов. Недавно обновленный аппаратно-технический комплекс камеры позволяет определять такие электроакустические характеристики, как:

• чувствительность (все ее типы);

• направленность (включая линейные массивы);

• акустическая мощность;

• коэффициент гармонических искажений;

• динамический диапазон.

Наличие в НИИСФ РААСН климатических камер дает возможность исследовать зависимость всех перечисленных параметров электроакустических устройств от величины внешних воздействий (температуры, относительной влажности воздуха). Измерения такого типа проводят, в случае особых условий эксплуатации электроакустической аппаратуры, прежде всего измерительного типа (например, всепогодные измерительные микрофоны).

Версия для слабовидящих

Размер текста
Цветовая схема